DEKMANTEL FESTIVAL 2017, DE RETOUR SUR 5 JOURS AVEC UN LINE UP MONSTRUEUX

DEKMANTEL FESTIVAL 2017, DE RETOUR SUR 5 JOURS AVEC UN LINE UP MONSTRUEUX

Dekmantel Festival, qui se déroulera du 2 au 6 août 2017, est de retour cette année sur 5 jours et avec pas moins d’une centaine artistes. Comme à leur habitude, ils imposent par un line up monstrueux aussi bien sur la qualité que sur la quantité. Les vrais bails frère.

On admire également la prouesse logistique, afficher un timetable complet plus de 6 mois avant le début de l’évènement, de quoi nous laisser fantasmer et planifier cette aventure sonore. Le tout dans une ville d’Europe des plus somptueuses,  Amsterdam. Pour ceux qui ne connaissent pas Dekmantel, ce festival se déroule principalement en journée de 12h/13h à 23h. La nuit, place aux nombreux clubs de la Venise du nord qui n’ont rien à envier à Berlin, on pense en particulier au Shelter ou même à De School, digne héritier du célèbre Trouw.

Il y en a pour tous les styles, techno avec les plus grands: Donato Dozzy & Peter Van Hoesen, Robert Hood, Marcel Dettmann, house avec Omar S, MCDE, Palms Trax et bien sur des lives très attendus, Jeff Mills & Tony Allen, Larry Heard aka Mr. Fingers… Grande surprise avec Marcos Valle, symbole majeur de la musique Brésilienne qui a participé à son expansion vers les états unis dans les années 60, sera également présent.

On ne vous cache pas qu’ici on pense déjà à la clôture de Antal & Hunee du label hollandais Rush Hour. Petit clin d’oeil au final de Hunee sur la plage du Dimensions Festival 2016 ?

 

WEDNESDAY AUGUST 2
 

MUZIEKGEBOUW AAN ‘T IJ
18:00 – 22:00
Steve Reich & Slagwerk Den Haag
 


THURSDAY AUGUST 3


MUZIEKGEBOUW AAN ‘T IJ
16:00 – 17:00
Robert Henke – Lumière III
19:00 – 20:00
Sun Ra Arkestra
21:00 – 22:00
Marcos Valle
23:00 – 00:00
Fatima Yamaha (live)
00:30 – 01:30
Floating Points (solo live)


TOLHUISTUIN
16:00 – 17:00
Das Ding (live)
18:00 – 19:00
Forest Swords
20:00 – 21:00
A Certain Ratio
22:00 – 23:00
Tuxedomoon
00:00 – 01:00
Factory Floor (live)
01:00 – 03:30
Optimo

SHELTER
19:00 – 20:00
Lorenzo Senni (live)
21:00 – 22:00
Colin Benders (live)
00:00 – 01:00
Nathan Fake (live)
01:30 – 02:30
Andy Stott (live)
02:30 – 04:00
Demdike Stare (dj)


BIMHUIS
18:00 – 19:00
Occult Orientated Crime
20:00 – 21:00
Idris Ackamoor & The Pyramids
22:00 – 23:00
GAS (Wolfgang Voigt) (live)
00:00 – 01:00
Dopplereffekt

EYE
13:00 – 20:00
Dekmantel Festival Opening Conference



FRIDAY AUGUST 4

MAINSTAGE
13:00 – 15:00
Peggy Gou
15:00 – 16:30
Mathew Jonson (live)
16:30 – 18:30
Omar S
18:30 – 20:30
Job Jobse & Midland
20:30 – 21:30
Bicep (live)
21:30 – 23:00
Robert Hood (hybrid)

GREENHOUSE
13:00 – 15:00
Central
15:00 – 16:30
Byron The Aquarius
16:30 – 17:30
Robert Glasper Experiment
17:30 – 19:00
Joey Anderson
19:00 – 20:00
Juju & Jordash (live)
20:00 – 21:00
Jeff Mills & Tony Allen (live)
21:00 – 23:00
Joe Claussell

UFO
13:00 – 15:00
Dr. Rubinstein
15:00 – 16:00
Aleksi Perälä (live)
16:00 – 17:30
Deniro
17:30 – 18:30
Ø [Phase] (live)
18:30 – 20:00
Matrixxman
20:00 – 21:00
Talismann (live)
21:00 – 23:00
Rødhåd

SELECTORS
13:00 – 16:30
Nina Kraviz
16:30 – 18:00
Phuong-Dan
18:00 – 21:00
GE-OLOGY & Red Greg
21:00 – 23:00
Young Marco


SATURDAY AUGUST 5

MAINSTAGE
12:00 – 14:00
Jayda G
14:00 – 16:00
San Proper
16:00 – 17:30
Red Axes (dj)
17:30 – 18:30
Tom Trago (live)
18:30 – 20:00
Floating Points (dj)
20:00 – 21:30
Jon Hopkins (dj)
21:30 – 23:00
Ben UFO

GREENHOUSE
12:00 – 14:30
Eclair Fifi
14:30 – 15:30
Awanto 3 (live)
15:30 – 17:00
Illum Sphere
17:00 – 18:00
Jameszoo
18:00 – 19:00
Dorian Concept (live)
19:00 – 21:30
Joy Orbison & Jon K
21:30 – 23:00
Arca (dj) & Jesse Kanda (av)

UFO
12:00 – 14:00
Volvox & Umfang
14:00 – 16:00
Anthony Parasole
16:00 – 17:00
Unforeseen Alliance (live)
17:00 – 21:00
Donato Dozzy & Peter Van Hoesen (hybrid)
21:00 – 23:00
DJ Nobu

SELECTORS
12:00 – 16:00
Marcel Dettmann
16:00 – 17:30
Inga Mauer
17:30 – 19:00
Interstellar Funk
19:00 – 21:00
Dekmantel Soundsystem
21:00 – 23:00
Vladimir Ivkovic


SUNDAY AUGUST 6

MAINSTAGE
13:00 – 15:00
Stump Valley
15:00 – 16:30
Shanti Celeste
16:30 – 18:00
Palms Trax
18:00 – 20:00
Masters At Work
20:00 – 21:00
Larry Heard (Mr. Fingers) (live)
21:00 – 23:00
Antal & Hunee

GREENHOUSE
13:00 – 15:00
Resom
15:00 – 16:00
Marie Davidson (live)
16:00 – 17:30
Lena Willikens
17:30 – 18:30
Ultradyne (live)
18:30 – 20:00
Helena Hauff
20:00 – 21:00
D.A.F. (live)
21:00 – 23:00
Beverly Hills 808303 (I-F)

UFO
13:00 – 15:00
Parrish Smith
15:00 – 16:30
Tijana T
16:30 – 17:30
Overmono (Truss & Tessela) (live)
17:30 – 19:00
Dax J
19:00 – 20:15
Karenn (live)
20:15 – 21:45
Ancient Methods & Vatican Shadow
21:45 – 23:00
British Murder Boys (live)

SELECTORS
13:00 – 16:30
Motor City Drum Ensemble
16:30 – 18:15
Bariş K
18:15 – 20:00
Beatrice Dillon
20:00 – 23:00
Objekt & Call Super

Previous LAPLAGE 2017 : MARCHAND DE SABLE MUSICAL
Next LES SORTIES DU MOIS - MAI 2017

About author

You might also like

Concours 0 Comments

OPEN SPACE #3 – LE PETIT BAIN – 18/07

▬▬▬▬▬ MUSIC ▬▬▬▬▬▬ ◙ CLUB (00h-6h): SPECIAL 10 YEARS SYSTEMATIC MARC ROMBOY: http://bit.ly/1IyLSRt ROBERT BABICZ (LIVE): http://bit.ly/1BMsrrD ◙ TERRASSE GRATUITE (16h-00h): MAG SPENCER SWANN & MORIARTY ARNAUD DENZLER (LIVE) LEXIS

Culture 0 Comments

DREAM ON EXPOSITION – TINY CAFE – 05 au 30/11/2015

Ar-t et Le Tiny café vous présentent leur prochaine exposition réunissant: Charlotte Quillet, Swindler & Co, Steeven Salvat, Xavier Casalta et Théo Jan. Ces 6 artistes, adeptes du noir et blanc et des

Musique 0 Comments

LA PLAYLIST 003 – KONBINI RADIO

Chaque mois nous donnons la parole aux différents médias qui animent vos nuits. Troisième édition avec le plus pop des médias : Konbini Facebook Twitter Google+ Pinterest